Противоречивые ответы на вопросы о возможности отказа от вывоза ТКО
Добрый день!
Просто так отказаться от оплаты за вывоз ТКО нельзя. Законом вообще отказ не предусмотрен. Оплату обязан производить собственник за каждого зарегистрированного и/или проживающего в помещении человека. Однако, в некоторых случаях можно обратиться в организацию, предоставляющую услугу, с заявлением о прекращении начисления платы. Решение вопроса - на усмотрение организации. Например, гражданин является собственником помещения, но зарегистрирован и проживает по другому адресу; кто-то из членов семьи учится/работает по контракту и проживает в общежитии и т.п. Если же по месут жительства не организованы площадки для сбора мусора, фактически услуга не оказывается, то вопрос необходимо решать с администрацией населенного пункта - это ее обязанность (заявление-претензия, суд, прокуратура). Если площадки организованы, но мусор не вывозится, то решать вопрос необходимо с организацией по вывозу мусора, в том же порядке, что и с администрацией.