Ростов-на-Дону, 09.07.2019, 09:40

Как избежать уголовной ответственности за физическое насилие сына и разрешить конфликт без выплаты большой суммы денег

Вопрос №16039869 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2019, 09:40
Мой только закончил высшее образование на красный диплом, с ребятами они выпивали в общежитии случился конфликт и сын ударил парня, в последствии у парня перелом челюсти и выбито два зуба, что нам делать чтоб сына не посадили. Пострадавшая сторона хочет 200 т р.которых мы сразу найти не сможем, а заявление они сказали заберут только после денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если дело квалифицировали по 111 УКРФ, то заявление они забрать не смогут, это публичное обвинение, возбуждают не только по заявлению, справка с травмпункта может служить поводом для возбуждения дела, поэтому советую вам заключить соглашение с адвокатом.

09.07.2019, 10:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

1) То, что говорят заберут заявление - на существо проблемы не влияет, поскольку с учетом тяжести причиненных телесных повреждений дело возбудили бы просто по факту обращения в медицинское учреждение за помощью.

2) Прекратить дело в связи с примирением сторон не получится в связи с тяжестью совершенного преступления.

3) Вопрос о том. соглашаться ли на компенсацию - Ваше личное дело. Не исключено, что потом могут еще и потребовать в рамках судебного процесса.

4) Если преступление совершено впервые + с учетом положительных характеристик, думаю, что можно будет ограничиться условным сроком.

5) Постараться уладить конфликт с потерпевшим, чтобы не было агрессии с его стороны.

6) Выяснить все обстоятельства происшедшего. Не исключаю, что поводом драки стало провоцирующее поведение потерпевшего.

7) Ну и, конечно же, найти адвоката или ждать его в порядке назначения.

Удачи Вам!

09.07.2019, 14:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как нам узнать по какой статье? И стоит ли отдавать им деньги?

09.07.2019, 14:44

Это я писал исключительно, если ст.111 УК РФ. А узнать нужно в органах полиции, у следователя. Квалификация действий зависит от тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшему.

09.07.2019, 14:57