Вопросы о прописке жены в муниципальной квартире при разводе и возможность ее доли

• г. Москва

Планирую прописать в муниципальной квартире жену. Сможет ли она претендовать на долю в ней при разводе? Могу ли выписать ее без согласия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Квартира муниципальная и у прописанных есть только право пользования. Если пропишете жену - она будет иметь право на участие в приватизации. Выписать ее будет сложно.

Максим, если она предпримет некоторые действия, например, будет проживать там и оплачивать ЖКУ, хотя бы в своей части, то Вы ее никогда не выпишете, даже через суд и даже если разведетесь с ней.

Лучше всего приватизировать (только на себя) и потом уже прописывать.

Здравствуйте!

На долю претендовать не сможет.

Выписать сможете только в случае, если она не будет проживать и оплачивать ЖКУ.

Даже не думайте совершить такую ошибку. Приватизация на вас лично, а потом регистрация по месту пребывания и не более.