Сколько лет хранятся протоколы родительских собраний класса.
Методические рекомендации Министерства образования от 20 декабря 2000 года N 03-51/64 не упоминают протоколы родительских собраний в перечне примерной номенклатуры дел общеобразовательного учреждения (приложение 18), подлежащих хранению.
Но в отдельных школах такой срок установлен - 1 год. Например, в Москве, школа № 1596 gym1596.mskobr.ru
Они могут вообще не хранится. Школа сама устанавливает этот срок (ст. 30 ФЗ О образовании в РФ). На уровне закона он не определн.
Здравствуйте, уважаемый Анатолий!
Этот вопрос регламентируется локальным нормативным актом школы (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Вы можете уточнить у директора. Как правило устанавливается разумный срок, но могут вообще не хранить такие протоколы. Прямой обязанности в законе нет.. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Три года, права и обязанности родителей обучающихся определены в ст. 44, 45 Федерального закона «Об образовании в РФ»
Удачи!
ФЗ РФ "об образовании" вообще не предусматривает ведение протоколов родительских собраний. Если Уставом школы или иными локальными нормативными актами предусмотрено составление таких протоколов, то этим же локальным нормативным актом должен быть предусмотрен срок хранения этих протоколов.
На законодательном уровне данный срок не установлен. Протокол родительского собрания — это скорее документ, который нужен классному руководителю для отчетности о своей работе. И если локальными актами образовательного учреждения данный срок не регламентирован, то применятся - разумный.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.
Здравствуйте.
С одной стороны, школы обычно сами устанавливают сроки хранения подобных документов, однако существует Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения", который устанавливает срок хранения для различного вида документов.
Конкретно протоколы родительских собраний там не указаны.
Считаю, что срок не может быть менее года, а в остальном - на усмотрение образовательной организации.
Удачи.