Возможно ли подать встречный иск после истечения срока подачи искового заявления?
Можно ли подать встречный иск, если срок подачи искового заявления вышел? То есть один бывший супруг подал заявление на раздел имущества в последний день истечения срока подачи иска. Тогда второй супруг можетди в рамках этого иска подать встречный иск?
Здравствуйте!
Подать встречный иск возможно.
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества супругов исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Конечно же можете подать встречный иск и одновременно с ним подать заявление о восстановлении срока исковой давности.
Да, можно подать встречный иск. Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд.