Вышла замуж взяла фамилию мужа на не одного документа не меняла.

Вышла замуж взяла фамилию мужа на не одного документа не меняла. Хочу оставить свою фамилию. Нужно менять свидетельство о браке. Но в загсе нам отказали. Как быть?

Лучший ответ

вам необходимо сначала сменить паспорт на новую фамилию, а потом обратиться в ЗАГС о смене фамилии, отказа не будет.

Здравствуйте.

Я так поняла Вам отказали в смене фамилии....Полагаю. что вы были просто не настойчивы. орган загс обязан был принять у вас заявление и при отказе выдать письменный мотивированный отказ. перемена фамилии предусмотрен ст. 59 закона об актах граданского состояния.

Комментируемая статья предусматривает подачу в орган ЗАГС заявления о перемене имени, являющегося в соответствии с п. 1 ст. 60 комментируемого Закона основанием для государственной регистрации перемены имени. Заявление о перемене имени подается только в письменной форме. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

В комментируемой статье установлен исчерпывающий перечень сведений, подлежащих обязательному указанию в заявлении о перемене имени. Форма заявления о перемене имени (формат 210 х 297 мм) утверждена постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 (форма N 15).

Сведения о национальности заявителя указываются в заявлении о перемене имени только по его желанию, что основано на положениях ч. 1 ст. 26 Конституции РФ, согласно которым каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Если Вы имеете ввиду, что вам отказали в выдаче свидетельства о браке с вашей старой фамилией, то вначале Вы должны обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии.

Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (заполняется в ЗАГСЕ)

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие записи

Паспорт

Удачи