Мужу отказали в регистрации (прописке), т.к. в паспорте гражданина РФ стоит штамп о пересечении границы с Украиной.
Мужу отказали в регистрации (прописке), т.к. в паспорте гражданина РФ стоит штамп о пересечении границы с Украиной. С прежнего места жительства его выписали, в паспортном столе по новому месту жительства отказываются прописывать, заявляя, что нужно менять паспорт. Перенаправляют по прежнему месту жительства. Правомерно ли это?
Согласно Положения о паспорте гражданина РФ если в паспорт внесены отметки, которые не предусмотрены этим положением, то такой паспорт является недействительным. Проставление штампов о пересечении границ этим Положением не предусмотрено, поэтому паспорт вашего супруга недействителен. Его нужно заменить на новый. При этом, для того, чтобы зарегистрироваться необходимо наличие паспорта либо документа, его заменяющего.
Поэтому, для того, чтобы зарегистрироваться вашему супругу сначала нужно поменять паспорт. Если есть сложности с заменой паспорта, пишите мне, подскажу что можно сделать