Краснодар, 09.07.2019, 17:03

Вопросы о налогах и членских взносах в СНТ - основания и возможности

Вопрос №16042403 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2019, 17:03
У меня к Вам такой вопрос. 1) Я купил участок в СНТ, построил на нём дом, оформил и стал платить за него налог государству. На каком основании я плачу налог? За то что гнул свой горб? 2) Я являюсь членом СНТ, и Они постоянно повышают членские взносы. Берут налог с земли. Могу ли я выйти из членов СНТ и неплатить им? Почему я за свою собственность плачу налог и государству и председателю? Будьте добры - дайте грамотный ответ. За ранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на недвижимость - дом - это бремя собственности. Собственник обязан платить налог на недвижимость. Если вы в СНТ, то должны также платить налог на землю.

Председателю вы ничего не платите. Членские взносы включают в себя многие составляющие, позволяющие существовать товариществу. В том числе, в членские взносы включается налог на землю, уплачиваемый товариществом за земли ОБЩЕГО пользования (дороги, земля под скважиной и т.п.). Ваш участок в земли общего пользования не входит и за ваш участок вы платите налог самостоятельно.

В части выхода из членов СНТ. Вы вправе то сделать. Но части 3, 4 и 5 статьи 5 Закона 217-ФЗ обязывают вас вносить ежегодную плату в СНТ в размере, равном сумме членских и целевых взносов.

09.07.2019, 18:05
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО !!! ОЧЕНЬ КРУТО !!! ХОРОШИЙ ОТВЕТ !!! СПАСИБО !!!

1.налоги платятся в соответствии с НК РФ.

2.Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

09.07.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если я выйду с членов товарищества-мне придётся платить председателю и товариществу?

09.07.2019, 17:26

Вы можете выйти, но вы будете оплачивать обслуживание СНТ, а не председателю.

09.07.2019, 17:57