Мурманск, 09.07.2019, 19:52

Как стать официальным представителем супруга, отбывающего наказание в ИК, и какие привилегии это дает?

Вопрос №16043268 из г. Мурманск
опубликован 09.07.2019, 19:52
Хотела по интересоваться. Мой супруг отбывает наказание в ИК.Я не давно написала жалобу в прокуратуру о интересующем нас вопросе. Получила от них ответ, всё нормально. Только я не поняла одну из фраз. Мне написали, вы не являетесь его официальным представителем. У меня вопрос, а что нужно мне сделать чтобы является таковым. Тоесть его официальным представителем. И,что мне это будет давать. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Официальным представителем является лицо по нотариальной доверенности. - ст. 182 ГК РФ. Когда он Вам сделает такую доверенность,-Вы вправе будете представлять его интересы. Кроме тех полномочий, которые имеет только адвокат.

10.07.2019, 19:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Представителем в этом случае может быть только адвокат. Либо же он сам.

09.07.2019, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо Вам за ответ. Я поняла, он оформит доверенность заверит её нотариально и я смогу представлять его интересы. А что именно будет давать мне эта бумага? Как она может нам помочь. Заранее спасибо за ответ.

10.07.2019, 19:32

Адвокату доверенность не нужна. Он действует на основании ордера.

10.07.2019, 19:45

Смотря, что Вам нужно. Например информацию по Запросу получить, или справки какие либо для него.

10.07.2019, 19:57