Получил письмо о приезде представителей департамента принудительного взыскания - имеют ли они право описывать мое имущество?
Нет, не имеют - для этого необходимо судебное решение; когда суд его принимает, вы имеете право участвовать и высказывать свое мнение по разрешаемому вопросу; когда решение вступает в законную силу, то по нему выписывается исполнительный лист и работают с ним только служба судебных приставов - они руководствуются ФЗ "Об исполнительном производстве": и имеют право к вам приезжать и делать опись имущества, которое может быть реализовано для погашения долга...
Не имеют. Накладывать арест на имущество и производить его принудительную реализацию могут только судебные приставы.