Как разблокировать заблокированную карту и доступ к счету после ареста?

Из зарплаты удерживают 50% по исполнительному листу. Оставшиеся 50% перечисляют на з/п счет. Сегодня и его арестовали-с карты списали деньги под ноль, на счет также наложен арест. Как мне разблокировать карту или хотя бы что я могу сделать, чтобы можно было пользоваться счетом-жить на что-то надо (. У меня же уже удерживают суммы.
Лучший ответ

Обратитесь к приставу, предоставьте справку из бухгалтерии, что арестованный счет является зарплатным.

Первые шаги владельца счета

Судебный пристав или иное должностное лицо направляет в банк требование о розыске счетов, а также об их аресте.

Банк, получив документ, сразу же приостанавливает операции. Причину клиент узнает лишь при обращении в банк, кроме того, банкам запрещено заранее сообщать о предстоящем аресте. Так что сюрприз может оказаться очень даже неожиданным.

Банк - первый источник информации о блокировке счета. Отказ давать подробную информацию незаконен. Далее уже можно строить план действий.

Особенности действий налоговой

ФНС имеет полномочия налагать арест на счета в банке без предварительного обращения в суд. Органом применяется одна из форм блокировки (полная или частичная).

Предприятию или ИП запрещается:

открывать счета в других кредитных и банковских организациях;

открывать депозитные счета.

Причины приостановления движений по счетам:

взыскание недоимок по налогам;

не представлена декларация или иные документы налоговой отчетности.

Тем не менее разрешается снимать с заблокированного счета средства на оплату труда работников, выплату алиментов (скорее, речь идет об ИП).

Как только устраняется причина, из-за которой наложен арест на счет, налоговая служба снимает все ограничения.Незаконный арест средств на банковском счете можно обжаловать. В данном случае в арбитражном суде. Предварительно подается жалоба в вышестоящий налоговый орган, иначе суд не примет заявление.

Счета физических лиц не ИП налоговая служба арестовывать не имеет права. Если такое происходит, жалоба подается в районный суд.

Действия судебного пристава

Он работает или с имеющимися счетами, которые арестовал суд еще до начала исполнительного производства. Или если счета ранее никто не арестовывал, то пристав может их разыскать, подавая запросы в разные банки.

Наличие официальной работы или иного дохода (пенсии) облегчает поиски. Арест банковского счета приставами производится в качестве одного из первых действий в исполнительном производстве.

Рядовой пристав вправе блокировать счет, однако снять блокировку он уже не имеет права, снятие ограничений – полномочия начальника отдела. Если действия незаконны, в частности наложен арест на счет для получения детского пособия (закон запрещает производить взыскание с них), дается 10 суток на подачу жалобы.

Она подается или старшему приставу, или в суд. Если вначале отправиться в прокуратуру, оттуда документы переправят приставу. Прокуроры имеют право на вмешательство, когда примет действие вышестоящее лицо органа, на который поступило заявление.

Заявление в суд на снятие ареста с банковского счета судебными приставами разрешается направить в 10-дневный период.

К сожалению, практика показывает, что вышестоящие приставы не снимают арест со счетов, если блокировка незаконна или отпали основания, и гражданам приходится часто обращаться в суд. о.