Элиста, 10.07.2019, 06:55

Противоречие владения - Как поступить, если бывший владелец требует вернуть скутер, оставившийся после продажи

Вопрос №16044008 из г. Элиста
опубликован 10.07.2019, 06:55
Вчера мы купили скутер у собственника, ДКП оформили, он передал все необходимые документы. Поздно вечером нам позвонила его супруга и сказала что она против продажи и требует вернуть скутер, т.к. по ее словам это "совместно нажитое имущество".Грозилась подать на нас заявление в полицию об угоне. Звонила всю ночь. А сегодня утром позвонил участковый и сообщил что нам нужно приехать с документами на скутер, на допрос. Бывшего хозяина скутера он вызывал, посмотрел ДКП, сказал что все в порядке. Подскажите, что нам делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитого имущества согласию другого супруга презюмируется.

Однако сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (но это не Ваш случай)

10.07.2019, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Она знала, она выставила объявление о продаже скутера, она сама лично давала номер своего мужа, чтобы он нам рассказал и показал его.

10.07.2019, 07:51

В таком случае Вас невозможно привлечь к уголовной ответственности за угон транспортного средства.

И сделка (купля-продажа) действительна. Скутер принадлежит Вам на праве собственности после оплаты.

10.07.2019, 08:40