Санкт-Петербург, 10.07.2019, 09:39

Необходимость оформления временной регистрации для приезжающих родственников в Санкт-Петербурге

Вопрос №16045284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2019, 09:39
Живу в Санкт-Петербурге, имею собственную недвижимость. На днях ко мне собираются приехать брат со своей семьей на один месяц. Брат гражданин РФ, его жена гражданка Азербайджанской респ., но имеет вид на жительство РФ и однолетняя дочь. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне оформлять для них временную регистрацию? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нет необходимости оформлять регистрацию, можно находиться по месту пребывания до 90 дней, далее оформляется регистрация.

Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, а равно постоянно или временно проживающие в РФ, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в РФ, подается в территориальный орган МВД РФ не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

См. ст 5 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», п. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, п. 20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

10.07.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и развернутый ответ.

Нет, нет необходимости оформлять регистрацию, можно находиться по месту пребывания до 90 дней, далее оформляется регистрация. Правило действует для граждан РФ.

Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, а равно постоянно или временно проживающие в РФ, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в РФ, подается в территориальный орган МВД РФ не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

См. ст 5 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», п. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, п. 20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

10.07.2019, 09:58

То есть по поводу жены я должен буду обратиться в МВД? Прийти и просто написать уведомление? Заранее благодарю за ответ.

10.07.2019, 12:17

По поводу жены Вам необходимо обратиться в отдел ГУВМ МВД в течении 7 (рабочих) дней со дня её прибытия.

10.07.2019, 12:42