Пропущенный стаж в трудовой книжке - что делать, если ПФ не учитывает работу в организации без документов
Можете попытаться включить этот период работы в страховой стаж в судебном порядке. При отсутствии иных документов кроме трудовой книжки Вам необходимо привести в суд не менее двух свидетелей, стаж которых в данной организации подтвержден (т.е. коллеги, которым пенсия назначена и этот период в стаж включен).
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.