Скажите пожалуйста, ежемесячные выплаты, с материнского капитала могут все получать семьи?

Лучший ответ

Обналичить средства государственной программы в рамках закона возможно исключительно путём оформления ежемесячных выплат на второго ребенка. Ежемесячная выплата полагается в случае соблюдения целого ряда условий:

рождение (усыновление) второго ребенка произошло не ранее 1 января 2018 года;

владелец сертификата и второй ребенок имеют российское гражданство;

доход семьи в расчете на каждого ее члена составляет не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума для трудоспособных граждан, установленного в конкретном регионе во 2 квартале прошлого года (в нашем случае 2018).

Чтобы получить компенсацию нужно представить в районное отделение ПФР или МФЦ следующие документы:

заявление об использовании средств маткапитала;

подлинник свидетельства о рождении ребенка;

сведения о реквизитах счета для зачисления средств;

информацию о составе семьи;

справку о доходах каждого члена семьи за последний год.

Пособие предоставляется с рождения и до достижения ребенком 1,5 лет. Отличие заключается только в сроке обращения собственника сертификата:

до момента достижения ребенком шести месяцев — зачисления будут произведены с рождения;

после достижения шестимесячного возраста — зачисления будут производиться до достижения 1,5-летнего возраста.