Сначала мне нужно оформить собственность на себя, и уже потом на дочь, или есть вариант проще?

Год назад мама уехала к моему брату, а 2 месяца назад умерла, прописана была в Новосибирской области, имела здесь имущество, землю и дом. Естественно свидетельства о смерти у меня нет. Хочу разделить между тремя братьями и оформить мою часть на дочь. Брат из Ханты-Мансийска отказывается от наследства. 1.Подскажите, пожалуйста, какие мне нужно собрать документы? 2.Куда следует с документами обратиться? 3.Нужно ли присутствие моего брата из Ханты-Мансийска или ему можно просто написать заявление об отказе, заверив у юриста в Ханты-Мансийске? 4.Есть ли ограничение по времени на отклик родственников на оформление собственности? 5.Сначала мне нужно оформить собственность на себя, и уже потом на дочь, или есть вариант проще?
Лучший ответ

Уважаемый Николай! Если нет завещания, то наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являеетесь вы и брат.

Местом открытия наследства является последнее место жительства

наследодателя. Местом жительства является место регистрации (прописки).

Для того, чтобы принять наследство вам и вашему брату необходимо обратиться к нотариусу по месту жителсьтва вашей матери. Вы должны предоставить свидетельство о смерти матери, справку с места жительства матери (домовую книгу) и свидетельства о рождении ваше и вашего брата. Сделать это вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти матери (срок для принятия наследства). Если ваш брат отказывается от наследства в вашу пользу, то он должен написать об этом заявление нотариусу.

Вы, как сын можете получить дубликат свидетельства о смерти вашей матери в том ЗАГСе, где оно выдавалось, либо через ЗАГС, где вы зарегистрованы.

После посещения нотариуса вы получите список документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство по закону. Удачи Вам!

Спасибо огромное!!!

Здравствуйте, Николай.

Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому именно Вы можете претендовать на наследство (ну и другие дети Вашей матери, супруг и её родители). Брат ВАшей мамы является наследником второй очереди, поэтому он не может претендовать на наследство. Если брат Вашей мамы отказывается предоставить свидетельство о смерти, обратитесь в органы Загс по месту смерти мамы с запросом предоставления дубликата свидетельства о смерти.

После этого обращайтесь к нотариусу по месту принятия наследства. Местом принятия наследства считается место последнего проживания умершего наследодателя или, если такового не имеется, место непосредственного нахождения наследства. Если наследуемое имущество находится в разных городах, в качестве места принятия наследства выступает непосредственное место нахождения его большей части. До вступления в права наследования нотариусом может быть официально назначен управляющий для управления и содержания наследуемого имущества. Для содержания и сохранения имущества, находящегося в разных городах, нотариус по месту открытия наследства отправляет письменное поручение нотариусам по месту нахождения остальных частей.

Чтобы вступить в права наследования, необходимо пройти определенный порядок оформления наследства. Оформление наследства начинается с визита в нотариальную контору по месту жительства или регистрации умершего наследодателя.

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, e-mail: ele67453536@yandex.ru