Ярославль, 10.07.2019, 18:32

Возможность правоустановления муниципальной квартиры после замены окон и труб за счет управляющей компании

Вопрос №16048482 из г. Иваново
опубликован 10.07.2019, 18:32
В муниципальной квартире поменяли окна за счет УК, и поменяли трубы за счет УК можно ли теперь ее правотизировать? ИЛИ Упровляещая компания скажет сначала возместить затраты за окна и трубы т к они за свой счет поменяли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Очевидно указанные работы были выполнены в качестве капитального ремонта, поскольку квартира муниципальная, то и оплата за счёт собственника - государства в вашем случае.

10.07.2019, 18:39

Я вас не понимаю! Квартиросьемщик написал заявление чтоб ему поменяли окна в муниципальной квартире, ему поменяли за счет государства т к квартира муниципальная. Теперь этот квартиросьемщик хочет правотизировать эту квартиру на себя.

Дадут ли ему добро в проватизации и не потребуют для начала возмещения за этот ремонт т к со стороны так: квартиросьемщик воспользовался положением чтоб ему поменяли окна (поставили пластиковые) за счет государства а теперь хочет правотизировать квартиру на себя.

Хитрость на лицо.

11.07.2019, 13:43

Если долги за найм, содержание и коммунальные услуги отсутствует и наниматель ранее правом на приватизацию жилого помещения не пользовался, то может приватизировать данную муниципальную квартиру. Наймодатель итак в силу закона обязан своевременно производить капитальный ремонт своего жилья и данная обязанность сохраняется за муниципалитетом даже после приватизации жилого помещения. Возмещать расходы на кап. ремонт никто не потребует. Если потребуют, оспаривайте в суде, требование незаконно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

11.07.2019, 14:02

Елена, если данный гражданин имеет право на приватизацию этого жилого помещения, то выполненный ремонт "за счёт УК" не может являться основанием для отказа или иного препятствия в реализации права на приватизацию квартиры.

11.07.2019, 14:05