Возможность правоустановления муниципальной квартиры после замены окон и труб за счет управляющей компании
Здравствуйте, Елена. Очевидно указанные работы были выполнены в качестве капитального ремонта, поскольку квартира муниципальная, то и оплата за счёт собственника - государства в вашем случае.
Я вас не понимаю! Квартиросьемщик написал заявление чтоб ему поменяли окна в муниципальной квартире, ему поменяли за счет государства т к квартира муниципальная. Теперь этот квартиросьемщик хочет правотизировать эту квартиру на себя.
Дадут ли ему добро в проватизации и не потребуют для начала возмещения за этот ремонт т к со стороны так: квартиросьемщик воспользовался положением чтоб ему поменяли окна (поставили пластиковые) за счет государства а теперь хочет правотизировать квартиру на себя.
Хитрость на лицо.
Если долги за найм, содержание и коммунальные услуги отсутствует и наниматель ранее правом на приватизацию жилого помещения не пользовался, то может приватизировать данную муниципальную квартиру. Наймодатель итак в силу закона обязан своевременно производить капитальный ремонт своего жилья и данная обязанность сохраняется за муниципалитетом даже после приватизации жилого помещения. Возмещать расходы на кап. ремонт никто не потребует. Если потребуют, оспаривайте в суде, требование незаконно.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.
Елена, если данный гражданин имеет право на приватизацию этого жилого помещения, то выполненный ремонт "за счёт УК" не может являться основанием для отказа или иного препятствия в реализации права на приватизацию квартиры.