Брала кредит в 2013 году, но не смогла вернуть долг. Банк требует только проценты. Можно ли применить срок исковой давности?
Ничего не оплачивайте и с банком ничего не подписывайте, т.к. может произойти что по не знанию вы прервете срок исковой давности.
А именно вы признаете часть долга и банк имеет право подать в суд на весь долг.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.
Конечно. Ничего не платите.
Срок исковой давности мог истечь не полностью, смотря на сколько лет вы брали кредит, Срок исковой давности для каждого платежа по кредиту начинает течь отдельно
Но так как прошло слишком много времени, лучше не платить в до судебном порядке, во первых потому что тем самым вы можете прервать срок исковой давности, а во вторых банк может зачесть внесенные вами деньги на штрафы и неустойку, а основной долг взыскивать через суд
Лучше вам дождаться суда (если они подадут, что сомнительно, если они готовы простить основной долг)
Если банк обратиться в суд, вы заявите о пропуске срока исковой давности
А вообще нужно смотреть документы, можете написать в личные сообщения и отправить.