Омск, 11.07.2019, 09:17

Вычитание стоимости проездного билета при увольнении без трудового договора - допустимо ли?

Вопрос №16050732 из г. Омск
опубликован 11.07.2019, 09:17
1 июля мне перечислили деньги на проездной 2100 руб. я его приобрел, сейчас я увольняюсь и с меня вычитают его. Правомерно это? Трудовой не заключали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трудовой договор не был заключен, то указанная сумма не может быть удержана в соответствии с трудовым законодательством. Однако эта сумма может рассматриваться как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Однако порядок взыскания этих сумм иной, то есть в судебном порядке, если вы не желаете ее вернуть добровольно, в том числе если вы считаете, что сумма эта таковым обогащением не является.

11.07.2019, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Если перечислили деньги за проездной, а Вы не работаете там, т.е. нет оснований для Вас для получения этого дохода в форме стоимости проездного, т.к. получили бы неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), то удержание правомерно. Тем более, что факт наличия договорных обязательств нужно доказывать, а Вы пишите, что договора не заключали. Вы конечно можете в отместку подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы работодателя привлекли к ответственности за то, что Вы работали без оформления, но вернуть деньги это вряд ли поможет. Разве что в суде докажете, что имели право на этот доход. А чтобы сдать его обратно, нужно согласие того, кто Вам денежные средcтва перечислил.

11.07.2019, 09:18

Нет, неправомерно высчитывают компенсацию за проездной. Все основания для удержания средств по инициативе работодателя установлены ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

11.07.2019, 09:22

Когда могут делать удержания и вашего заработка указано в статье 137 тК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

""для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Как видите, про возврат денег за проездной в законе ничего не сказано, поэтому вычет проездного из вашего заработка при увольнении является неправомерным

11.07.2019, 09:28

Не правомерно, можете в трудовую инспекцию заявление подать. Вы только должны предоставить авансовый отчет.

Согласно абзацу третьему части второй ст. 137 ТК РФ из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться удержания для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

Всего доброго!

11.07.2019, 09:30

Добрый день!

Отсутствие трудового договора в письменной форме не свидетельствует об отсутсствии трудовых отношений.

В случае спора по поводу удержания при увольнении стоимости проездного Вы можете предъявить иск о взыскании 2100 рублей, подтвердив трудовые отношения любыми доказательствами, в том числе свидетельскими.

На основании 137 Трудового кодекса РФ удержание указанной суммы является незаконным.

11.07.2019, 09:47

Здравствуйте.

Неправомерно, даже несмотря на отсутствие трудового договора.

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса "трудовой договор - соглашение между работодателем и работником" и судебная практика давно указывает, что первоочередное значение имеет не форма такого соглашения, а характер, то есть главное, чтобы Вы фактически работали, а работодатель выполнял свои обязанности.

У Вас, на мой взгляд, возникает неосновательное обогащение, так как работодатель оплатил Вам проездной для работы, однако вычитать его стоимость работодатель не имеет права. Он может пытаться взыскать с Вас данные средства в судебном порядке.

Удачи.

11.07.2019, 09:52

Здравствуйте. Если трудовой договор Вы не заключали, то действие ТК РФ здесь не применяется. Просто верните его. Откажутся принять, пригрозите, что обратитесь с заявлением в прокуратуру.

За отсутствие трудового договора на работодателя, налагается административный штраф КоАП РФ Статья 5.27

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

11.07.2019, 10:11

Так говорю сдать его, как инструмент.

11.07.2019, 09:20

Это не инструмент, а купили его Вы сами на средства, полученные от "работодателя", с которым работаете без всякого договора. Вам нужно установить через суд факт трудовых отношений, чтобы на что-то претендовать (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

11.07.2019, 09:21

Вы можете через суд доказать свои трудовые отношения и сделать запись в трудовой. За написанием иска можете обратится к юристам сайта.

11.07.2019, 09:32