10-ти дневный срок обжалования решения суда в вышестоящий суд начинает течь со следующего за днем вынесения решения судом дня?

Лучший ответ

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента получения Судебного приказа написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если речь идет об административном правонарушении, то срок исчисляется со дня вручения (получения) копии постановления.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте.

Ирина, а что у Вас за решение? 10-дневный срок распространяется на отмену судебного приказа или на отмену постановления о привлечении к административной ответственности. В всех остальных случаях апелляционная жалоба подаётся в течение месяца.

Было мое заявление о привлечении должностных лиц полиции к уголовной ответственности в СК. СК "сказал" - нет сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления; зарегистрировал мое заявление как обращение. В районный суд обжаловала в порядке ст.125 УПК РФ - просила обязать СК устртанить нарушение, выразившееся в отказе в проведении доследственной проверки.

В порядке ст. 125 УПК РФ срок обжалования 10 суток. Возможно, лучше Вам подать новое заявление о возбуждении дела, так как шансы на отмену решения суда невелики.