Шахты, 11.07.2019, 13:46

Проблема с соседским домом - возможные последствия и действия для защиты интересов

Вопрос №16052359 из г. Москва
опубликован 11.07.2019, 13:46
Мой сосед (застройщик) построил дом, но отступил 50 и 80 см (мой дом идёт по меже и не ровно, но построин в 70 х тогда это было не нарушение!) и перекрыл мне 1 единственное окно. На стройщика подала в суд архитектура, я 3 е лицо. Суд проигран, застройщик получил право регистрировать дом. Сейчас я могу только обратиться с апелляционный жалобой в верховный суд. Как сделать так, чтобы застройщик не продал дом пока идут суды? Могу ли подать ещё иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Собственник вправе охранять свою собственность любыми законными средствами, одним из которых является защита интересов в суде.

Имейте в виду, ответчик (застройщик) будет ссылаться на повторное обращение в суд.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Предупредите возражения застройщика, сами укажите, что были претензии со стороны гл. архитектора, состоялся суд, Вы выступали в качестве третьего лица. С решением не согласны. Не имели возможности в полном объеме защитить свои права собственника.

В иске учтите ошибки первого процесса. Что бы Вы сказали сейчас, но не говорили тогда. Представьте дополнительные доказательства. Привлеките санитарного врача, или получите его заключение, поскольку речь идет о единственном окне.

Чтобы не продал дом - ходатайство о наложении ареста на имущество в качестве обеспечительной меры.

Удачи.

11.07.2019, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина добрый день! В апелляционной жалобе, напишите ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия.

11.07.2019, 14:12

Екатерина, с апелляционной жалобой Вам надо обращаться в суд региона.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Просите наложить арест, помимо прочего.

Но это не главное.

11.07.2019, 14:30

Апелляция в областном суде проиграна.

11.07.2019, 14:35

Тогда подавайте кассационную жалобу.

11.07.2019, 14:39

Пока я жду документы из суда и подам касационную жалобу, застройщик может продать дом. Как запретить ему в этот период продать дом?

11.07.2019, 14:46

Надо подавать кассационную жалобу

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

На время ее рассмотрения надо просить принять обеспечительные меры.

Какая Вам, собственно, разница, продаст он дом или не продаст, если иск касается, судя по вопросу, устранения нарушений фактического, т.е. сноса (в т.ч. частичного) дома...

11.07.2019, 15:28