Ярославль, 11.07.2019, 20:19

Вопросы относительно отсутствия истца и запрос оригиналов документов в судебном процессе

Вопрос №16054402 из г. Ярославль
опубликован 11.07.2019, 20:19
На меня подали иск в суд. При это первое заседание было назначено на 14 мая, истец не явился, и не предоставил оригиналы документов. На следующее 14 июня, также не явился, и с теми же условиями.3 июля было заседание, не явился снова, и опять таки не предоставил оригиналы документов. Могу я ходатайствать о запросе оригиналов документов? Есть твердое мнение полагать, что расписка, предъявленная судье, то есть её копия, фальшива и составлена задним числом, т.е её пытаются представить, как написанной 4 года назад, но её не было точно. И вообще, могу я как то в связи с этим, просить суд, отклонить иск поданный истцом. Либо как неуважение к суду. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы можете не настаивать на рассмотрении дела и в связи с неявкой истца, его заявление может быть оставлено без рассмотрения. Это делается для того чтобы продолжил течь срок исковой давности (3 года (с момента наступления срока оплаты.

2. Если срок исковой давности прошел, то вам необходимо заявить о применении срока исковой давности и последствий его пропуска. В данном случае суд может отказать в иске, не разбираясь в вопросе, был займ или нет, есть оригинал или нет.

3. Вы вправе также настаивать на рассмотрении дела по существу, и требовать предоставления оригинала расписки. Есть большая вероятность, что суд откажет в иске, по мотиву отсутствия оригинала расписки и оспаривания ее вами.

Применение ответственности за неуважение суду - исключительно прерогатива суда, от вас не зависит.

11.07.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я думаю, о проведении экспертизы, которая могла бы выявить, что эта расписка составлена около месяца назад, а не 4 года, как пытается представить истец. Это ложь, однозначно. Что это был займ, информация, вдруг только после развода проявилась, все 4 года до этого, и речи не было об этом.

11.07.2019, 20:47

Для проведения экспертизы нужен оригинал расписки.

11.07.2019, 20:56

Но истец её упорно не предоставляет.

11.07.2019, 21:01

Эксперты не проведут экспертизу по копии, это технически невозможно (по дате производства "расписки" как вы хотите) там химический метод определения давности производства.. Вы вправе настаивать на рассмотрении дела по существу, и требовать предоставления оригинала расписки для проведения экспертизы. Но истец у вас не ходит в суд.

11.07.2019, 21:13