Заозерск, 11.07.2019, 20:54

Опыт работы в психиатрии и выход на пенсию - проблемы с льготным стажем

Вопрос №16054520 из г. Заозерск
опубликован 11.07.2019, 20:54
Мне 47 лет (1972). проживаю в районе крайнего севера (мурманская обл.) работала с 1989 года с перерывами. На последнем месте месте работы с 1998 г. в психиатрии. Родила 3 детей. Уволилась в 2011 по уходу за ребенком до 14 лет. для выхода в 45 лет льготного психиатрического стажа не хватило. Но на момент старой системы, должна была выйти в 47.5 лет. Сейчас, как все, в 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас все будут выходить не в 50, а в 60. (женщины) У кого есть северный стаж, 15 лет. - в 55 лет.

Если у Вас имеется 12 лет северного стажа и 20 лет страхового стажа, то сможете выйти в 50, т.к. у Вас 2 и более детей по п. 2) ч. 1 ст. 32 ФЗ - 400.

11.07.2019, 21:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Благодарю, за ответ. Я так понимаю, что психиатрический стаж вообще не считается? Только наличие детей?

11.07.2019, 21:42

По этому пункту статьи не считается. А вообще будут считать и специальный стаж. Возможно уменьшение возраста выхода. Вы уже сейчас можете обратиться в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав. Вам все подсчитают. Не зная Ваш точный стаж,-невозможно ответить на вопрос. В личном кабинете на сайте ПФР, если зарегистрированы, - можете так же посмотреть свой стаж и свои пенсионные права.

11.07.2019, 21:47