Смоленск, 11.07.2019, 22:09

Перечень документов для приобретения алкоголя и включение водительского удостоверения в него

Вопрос №16054798 из г. Смоленск
опубликован 11.07.2019, 22:09
Здравсьвуйте.. подскажите. Пожалуйста.. перечень документов. . по которым можно приобретать алкоголь... внесено ли водительское удостоверение в данный приказ...
Лучший ответ
Рекомендуется

По водительскому удостоверению купить алкоголь можно.

Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 (ред. от 31.05.2017) "Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в...

Утвержден

приказом Минпромторга России

от 31 мая 2017 г. N 1728

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ

ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

Список изменяющих документов

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

14. Действовал до 31 декабря 2018 года. - Пункт 3 данного Приказа.

(см. текст в предыдущей редакции)

11.07.2019, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Не внесено. А алкоголь продают совершеннолетним, а в случае если есть сомнения, спрашивают документ, удостоверяющий личность. Согласно п.1 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина РФ. В/у лишь подтверждает право управления и не позволяет покупать по нему алкоголь, хотя и делают исключения некоторые продавцы, полагая, что т.к. в/у определенных категорий выдается совершеннолетним, то берут на себя такой риск.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

11.07.2019, 22:10

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. № 1728 “Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия:

Перечень

документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

14. Персонифицированная карта зрителя

Главная задача подтвердить возраст, а не удостоверить личность, поэтому список документов обширнее.

11.07.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я хотела уточнить вступил ли в силу приказ об утверждении перечня документов по которым можно приобрести алкоголь включены ли водительское удостоверение.

11.07.2019, 22:22

Добрый вечер Ольга

В новый перечень дополнительно включены водительское удостоверение и персонифицированная карта зрителя согласно

Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. N 1728 "Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия"

Подтвердить совершеннолетие при покупке алкоголя можно также водительским удостоверением и картой зрителя ЧМ-18 и КК-17.

Обновлен перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать, если он сомневается в достижении этим покупателем совершеннолетия.

11.07.2019, 22:31

Можно. Приказ уже давно действует, последние изменения в него вносились и действуют с 31.12.2018. См. Перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия (утв. приказом Минпромторга России от 31 мая 2017 г. N 1728):

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

14. Не действует с 31 декабря 2018 г. - Приказ Минпромторга России от 31 мая 2017 г. N 1728

11.07.2019, 22:39