Москва, 12.07.2019, 01:53

ДТП с переворотом судебного процесса - как оспорить решение в ГИБДД и в суде?

Вопрос №16055292 из г. Москва
опубликован 12.07.2019, 01:53
23.02.2018 г.произошло Дтп 2 х машин: 1-ая, 2-ая. Изначально был признан виновным водитель 1-ой, однако в последствии именно он подучил вред легкий здоровью и стал виновником водитель 2 ой Авто. Пока проводилось УПП, затем дело передали обратно в гаи, в общем ГИБДД отдали дело в суд 20.02.2019 г. Однако суд вернул обратно, так как с проколом, виновника Авто 2 не ознакомили под роспись, с тех пор пинают дело: суд говорит гибдд сроки нарушили, гибдд говорят не могут написать мне что дело закрыто, а тот виновен, в итоге у меня отдельный суд по суброгации страховая хочет 800000 тр, как поступить: 1. Обжаловать ГИБДД и куда? 2. Обжаловать суд и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Если составлен административный материал, а дело закрыто за сроком давности (ст.4.5 КоАП РФ) без описания обстоятельств дела, позволяющих установить факты, то такое постановление можно обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Если постановление еще не вынесено, то потребовать его вынести, т.к. за пределами годичного срока давности не может лишь решаться вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, но все обстоятельства дела суд должен установить. Ну а дальше с этим постановлением остается обращаться в суд общей юрисдикции в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) и требовать возмещения вреда, используя постановление как доказательство. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.07.2019, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст. ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ несет ответственность виновник. Насчет суброгации - составьте возражения согласно ГПК - если вообще иск есть. Обжаловать в вышестоящуюю инстанцию. Смотря что - от этого зависит куда. На такой общий вопрос много вариантов ответов. Страховая то выплатила? Чтоб суброгацию хотеть? Обжалуйте для начала в прокуратуру - ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

12.07.2019, 01:56

Согласно 965 статье Гражданского кодекса РФ суброгация означает, что к страховой организации, которая выплатила компенсацию потерпевшему, переходит право получить возмещения убытков с лица, причинившего вред.

Поскольку при оформлении ОСАГО максимальная сумма ущерба не превышает 400 тысяч рублей, то страховщик виновника ДТП вправе воспользоваться суброгацией только при превышении этой суммы.

Суброгация по ОСАГО с виновника ДТП имеет место если: Полностью доказана виновность одного из водителей и подтверждается справками из ГИБДД. Наличие соответствующего договора между страховщиком и страхователем, действующего на момент ДТП. Пострадавший получил страховую выплату в полном объеме. Ее размер рассчитывается на основании данных из проведенной экспертизы. Срок исковой давности еще не закончился, он составляет 3 года.

Что касается ваших вопросов:

1. Обжаловать ГИБДД и куда?

2. Обжаловать суд и куда?

Постановление ГИБДД о привлечении Вас к административной ответственности в качестве виновника ДТП нужно обжаловать в мировой суд согласно стст 30.1-30.3 КОАП РФ

2.Что касается суброгации, то если в отношении вас подан иск, то вам нужно подготовить аргументированные возражения на иск В суде согласно ст 56 ГПК РФ доказывать отсутствие оснований для суброгации

Обжаловать же в прокуратуру суброгацию нет ни какого смысла-прокуратура такими делами не занимается.

12.07.2019, 02:26

Можете оспорить административное постановление в суд, решение по страховой - в апелляционном порядке, в установленном законом сроки-ст. ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ.ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

12.07.2019, 02:59

Обжалуйте в прокуратуру ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ и одновременно именно сами можете подать в суд по месту дтп, мировому судье.

Кто виноват, тот и платит.

А сурогация, дело времени, но вину надо доказать сначала.

12.07.2019, 03:39

Прошел срок давности привлечения к административной ответственности. Дело должно быть прекращено на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КОАП РФ.

Гражданское дело от результатов рассмотрения административного не зависят. Вы пишите, ч то виновник установлен. Страховщик вправе взыскать выплаченную страховку с виновника в соответствии со ст. 965 ГК РФ. Нужно подготовить отзыв на иск, в котором изложить свою правовую позицию относительно исковых требований.

12.07.2019, 05:58

Так в том то и дело, протокол составлен по отношению к виновнику, ГИБДД отправляет дело в суд (первый раз направили 20.02.19), суд возвращает в гибдд и как замкнутый круг... ГИБДД говорят что изначально подали в срок (20.02.19 г.), суд вернул дело в Гибдд для устранения недостатков, устранили, вернули в суд, суд теперь говорит что вынести не может так как сроки прошли, гибдд не могут вынести так как это дело решает суд... бред, на кого жаловаться в гибдд? Или на суд?

12.07.2019, 10:22

Суд должен вынести постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности (ст.4.5, 29.10-29.11 КоАП РФ) Нужно обжаловать определение суда в вышестоящий суд как препятствующее разрешению дела в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

12.07.2019, 10:25

Доброе утро Алина

В первую очередь суд исходя из создавшейся ситуации должен вынести постановление о прекращении адм. дела за истечением срока привлечения к админ. Ответственности. И вот тогда у вас появиться право обжалования постановления суда в порядке гл.30

"Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

КоАП РФ Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

12.07.2019, 10:35

Когда суд прекратит административку, можно обжаловать в вышестоящий. Основания у Вас имеются.

12.07.2019, 10:39