Алдан, 12.07.2019, 10:06

Как поменять фамилию и отчество на прежние после выросшего в приёмной семье? Необходимость доказывать родство с биологическими родителями

Вопрос №16056366 из г. Якутск
опубликован 12.07.2019, 10:06
Ситуация такова: я выросла в приёмной семье, на данный момент хочу поменять фамилию и отчество на данное при рождении. Как это сделать? И нужно ли доказывать родство с биологическими родителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сколько Вам лет?

Смена ФИО осуществляется по личному заявлению гражданина, на основании его личных предпочтений. По сути можно выбрать любое имя., которое не связано с Вашими родственниками.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Обратитесь в органы ЗАГСа, напишите соответствующее заявление, оплатите госпошлину.

Обратите внимание, что после смены имени необходимо будет также меня все имеющиеся у Вас документы!

12.07.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для смены фамилии и отчества не нужно доказывать родство с биологическими родителями. Просто обратитесь в загс по месту жительства.

12.07.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мне 40.В просторах интернета пишут, что если я хочу сменить ФИО на данное при рождении (а именно этого я и хочу), то нужно доказывать... а как это сделать я не знаю.

12.07.2019, 10:17

Ничего доказывать не надо.

12.07.2019, 10:18