Как защититься, если Ростелеком продал мой долг без уведомления и я не был осведомлен о задолженности?
О продаже долга, то есть, об уступке права требования, могут не уведомлять, ч. 4 ст. 388 ГК РФ, "если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него".
Можете, конечно, претензию написать, но при такой сумме лучше ее сразу выплатить, всякие сторонние взыскатели крайне любят проценты, пени насчитывать за просрочку оплаты.
А вообще, новый кредитор обязан Вам предоставить документы, на основании которых он с Вас что-либо требует. Мало ли, кто это вообще, и откуда он долг взял. Может, он его выдумал?