Можно ли одновременно учиться на очной и очно-заочной форме обучения в колледже и какие нормативные документы это регулируют.

Вопрос №16056663 из г. Москва
опубликован 12.07.2019, 11:11

Можно ли одновременно учиться на очной и очно-заочной форме обучения в колледже и какие нормативные документы это регулируют. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 5 ФЗ "Об образовании в РФ" устанавливает, что образование каждого уровня гражданин РФ вправе получать бесплатно, если это осуществляется впервые. Таким образом можно обучаться одновременно в колледже (уровень среднего профессионального образования) бесплатно по одной форме обучения, а по второй - платно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

12.07.2019, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно. Потому что разные формы обучения. Ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации это не противоречит. Напротив, закон как раз допускает одновременно эти формы обучения.

12.07.2019, 11:14

Можно учиться, если в разных ВУЗах, согласно ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

12.07.2019, 11:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можете, в соответствии со ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ. Это Ваше императивное право!

Всего Вам доброго, Мария!

12.07.2019, 11:17

Здравствуйте, в порядке ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Значит можно.

12.07.2019, 11:18

Здравствуйте.

Если это разные факультеты (специальности), то конечно можно.

Статья 17 ФЗ "Об образовании" : Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Удачи.

12.07.2019, 11:32

Ваш случай называется "получение дополнительного профессионального образования". Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 76.

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.

13. Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

16. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

В данном случае нормативным актом будут Правила приема в колледж.

12.07.2019, 11:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А что в этом за нужда? Если один колледж, то вместе и учитесь на двух факультетах по двум специальностям. См.Методические рекомендации Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. № 06-846.

1.6. Допускается сочетание различных форм обучения и форм получения образования. Обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2019, 11:42

Добрый день Мария

Очная форма обучения предусматривает ежедневное посещение колледжа, а очно-заочная форма обучения предусматривает посещение колледжа ы вечернее время.

Если у вас будет хватать сил на такой режим обучения то учитесь согласно

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

1) признание приоритетности образования;

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;

4) единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства;

5) создание благоприятных условий для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе;

6) светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

7) свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания;

8) обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека;

9) автономия образовательных организаций, академические права и свободы педагогических работников и обучающихся, предусмотренные настоящим Федеральным законом, информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций;

10) демократический характер управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями;

11) недопустимость ограничения или устранения конкуренции в сфере образования;

12) сочетание государственного и договорного регулирования отношений в сфере образования.

12.07.2019, 11:44

Добрый день!

ФЗ Об образование, статье 17 регламентирует законность обучения на двух разных специальностях и разных формах обучения одновременно.

Вы имеете право обучаться на одной специальности очно, на второй заочно!

В данном случае вид образовательно учреждения ВУЗ или Колледж или Техникум не имеет принципиального значения, данная статья применима во всех учебных заведениях.

Отвечу на Все Ваши вопросы.

12.07.2019, 11:48

Запрета нет на обучение согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

12.07.2019, 12:41

А именно обучение не Вузе, а в колледже.

12.07.2019, 11:32

Не имеет значения (ФЗ "Об образовании", статья 17).

12.07.2019, 11:33

Это не важно, вуз или колледж, высшее или среднее образование. В тот или иной момент на одну специальность в одном образовательном учреджении Вы учитесь на одной конкретной форме обучения (ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

12.07.2019, 11:34

ФЗ Об образовании регламентирует порядок обучения в обоих видах учебных заведений.

12.07.2019, 11:36

Да, можете и там и там совмещать!

12.07.2019, 11:38

Если Вы получаете среднее профессиональное образование, можно учиться одновременно. Всё зависит от того, организует ли колледж группы с таким обучением. (ч.3 ст. 76 ФЗ № 273).

12.07.2019, 11:38

---учитесь на здоровье! 1.6. Допускается сочетание различных форм обучения и форм получения образования. Обучающийся имеет право на обучение по индивидуальному учебному плану.

12.07.2019, 11:44