Карта была забыта я выпивший не понимая что я перевожу с чужой карты перевел тыщу для оплаты интернета за ноутбук.

Вопрос №16057353 из г. Москва
опубликован 12.07.2019, 13:25
Карта была забыта я выпивший не понимая что я перевожу с чужой карты перевел тыщу для оплаты интернета за ноутбук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В чем Ваш вопрос? Вам нужно связаться либо с владельцем карты, либо с банком и вернуть деньги и карту, чтобы избежать неблагоприятных последствий.

12.07.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не совсем понятно, как Вы смогли сделать перевод, если не брали карту, но по сути, если у Вас не было умысла на завладение чужими деньгами, в Ваших действиях отсутствует состав преступления, так как кража может быть только с прямым умыслом.

12.07.2019, 13:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Где ваш адвокат? Раз допрашивал следователь то дело возбуждено? Пишите жалобу в прокуратуру и начальнику следственного органа с доводами о понуждении вас в даче таких показаний.

12.07.2019, 16:46

Вы так и не ответили в чем клевета? Вы перевели деньги с чужой карты и это факт (вы и сами это не отрицаете).

А помню-не помню, клевета-не клевета, заставили - не заставили при чем здесь это? О какой клевете речь?

Договаривайтесь с потерпевшим, возмещайте ему деньги и да пребудет с вами счастье.

Вы видимо не переживаете о вероятной судимости. А выдумываете какие-то причины не понятно о чем.

Обратитесь письменно к следователю об ознакомлении с материалами уголовного дела, в том числе с записями видеокамер (если есть) и электронными документами. Оцените, что есть в деле.

А лучше юриста найдите, сами все равно не сможете доказательства оценить.

12.07.2019, 16:53

В данном случае ответственность предусмотрена следующей статьёй:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

13.07.2019, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Карту не брал а узнал об этом через три месяца у следователя.

12.07.2019, 13:39

Карта была забыта в нутри терминала.

12.07.2019, 14:13

Через следователя предложите пострадавшему возвратить деньги и компенсировать убытки (если есть). И завершить дело примирением сторон.

12.07.2019, 15:40

Состояние было такое что я вообще не помню что было в этот день.

12.07.2019, 14:30

Это, к сожалению, вас не оправдывает. Да, вы можете об этом заявить, но когда вам покажут запись с банкомата - всё сразу вспомните.

13.07.2019, 07:55

А если придти с юристом и написать новое покозание без клеветы самому на себя.

12.07.2019, 15:53

О каких новых показаниях идет речь?

Если вы перевели деньги через банкомат, это было зафиксировано камерой, установленной в банкомате. То есть в одно и то же время вы пользовались банкоматом и прошла операция по списанию денежных средств с непринадлежащей вам карты.

Другой вопрос как вы смогли осуществить операцию не зная ПИН-кода банковской карты? Возможно, вы что-то не договариваете?

12.07.2019, 16:00

Это не будет иметь смысла, поскольку ваши действия зафиксированы видеокамерой банкомата, а истребовать запись не будет проблемой, особенно в рамках уголовного дела.

13.07.2019, 07:55

Я вообще не помню что происходило в этот день а у следователя написал помню оклеветав себя.

12.07.2019, 16:16

Помню-не помню сути не меняет. Показания вы конечно можете изменить, но это никак не повлияет.

12.07.2019, 16:25

Следователь отказался написать как на самом деле было а написал как ему нужно а выйти от туда было не возможно и мне пришлось подписать клевету на себя.

12.07.2019, 16:42