Ошибочное заключение специалиста в апелляционном определении - возможные последствия и правовые действия

• г. Санкт-Петербург

Проиграл апелляцию по гражданскому делу. При получении решения обнаружил, что в апелляционном определении заключение специалиста описано диаметрально противоположено. Вместо того, что специалист дал положительное заключение и выводы, апелляция написала, что специалист дал отрицательное заключение. Заключение специалиста есть в деле, копия есть на руках. Вряд ли это является опиской, т.к. написано полно, но с противоположным смыслом.

Является ли это основанием для кассации? Или может вообще попадает под какую-то статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Основанием для кассации - не является.

Здравствуйте. Заключение эксперта легло как доказательство в основу принятия решения судом. Но это мое предположение. Нужно ознакомиться с судебными актами.

Явлется основанием для кассации.

Да, это так. Заключение специалиста - то на что опирался суд. Но почему-то это заключение переврали в апелляционном определении до наоборот.

Вообще основанием для кассации является неправильное применение норм материального или процессуального права. Но я бы рекомендовал Вам подавать кассацию.

А что вообще можно сделать с этим фактом? Что суд по своему желанию просто переиначил заключение?

Я ответил Вам в личных сообщениях.

Первое, что необходимо предпринять это обжаловать решение в кассационном порядке.