Как изменится порядок общения родителей с ребенком в дошкольном учреждении после решения суда?
Будет ли для дошкольного учреждения решение суда о порядке общения с ребенком силу, в котором будет указано, что из данного учреждения могу забирать ребенка только я и установленные мною лица, чтобы бывшая жена не смогла забрать ребенка из сада.
Если такая формулировка в решении суда будет указана, то конечно это решение будет обязательным для исполнения, однако очень маловероятна такая формулировка. Суд определяет порядок общения с ребенком по иску заинтересованного лица в порядке искового судопроизводства (ст.
А в решение действительно указано, что ребенка можете забирать только Вы?
С уважением.
Здравствуйте, вам надо предоставить копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Решение суда обязательно для все организацией и гос. Органов.
ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Удачи вам и всего наилучшего.
В случае, если в решении суда о порядке общения с ребенком будут указаны вышеперечисленные обстоятельства, решение подлежит исполнению и обязательно для исполнения согласно Закона об исполнительном производстве. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 06.03.2019)
Да, решение суда обязательно для исполнения всеми учреждениями, гражданами, должностными лицами, организациями. Это прямо указано в ст. 13 ГПК РФ.
Такое в решении суда не указывается. Суд определяет время, в которое родитель, проживающий отдельно от ребенка, может общаться с ребенком. Кто забирает из ДОУ определяйтесь самостоятельно. В принципе родители не лишенные родительских прав могут забирать ребенка из ДОУ беспрепятственно. Родители не могут ограничивать другу друга в родительских правах.
Семейный кодекс РФСтатья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Ирина, имеете полное право на это
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Всего доброго.
Такая оговорка в резолютивной части решения суда будет обязательна для исполнения жду.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), в котором определен порядок общения, то оно обязательно для всех, кто тем или иным образом связан с ребенком. Но прежде всего оно касается родителей ребенка (истца и ответчика). Однако если из сути решения будет следовать, что будет определен порядок общения, не позволяющий забирать ребенка другому родителю, а работники дошкольного учреждения будут придерживаться другого мнения, можно отдать исполнительный лист в ФССП, чтобы обеспечили принудительное исполнение решения суда. Согласно п.2 ст.13 ГПК РФ:
Я хочу это установить в решении суда, поскольку мать не имеет место жительства.
Если в решении суда это будет прописано, то оно будет обязательно согласно статьи 13 ГПК РФ.
Удачи вам и всего наилучшего.
Такая оговорка в резолютивной части решения суда будет обязательна для исполнения дду.
ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений.