Нижний Новгород, 12.07.2019, 17:12

Как изменится порядок общения родителей с ребенком в дошкольном учреждении после решения суда?

Вопрос №16058466 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.07.2019, 17:12
Будет ли для дошкольного учреждения решение суда о порядке общения с ребенком силу, в котором будет указано, что из данного учреждения могу забирать ребенка только я и установленные мною лица, чтобы бывшая жена не смогла забрать ребенка из сада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такая формулировка в решении суда будет указана, то конечно это решение будет обязательным для исполнения, однако очень маловероятна такая формулировка. Суд определяет порядок общения с ребенком по иску заинтересованного лица в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Поэтому вопрос стоит не о том, кто будет забирать ребенка из сада, а в какое время ребенка будет забирать один из родителей. Поэтому время общения, установленное судом для одного из родителей совпадает со временем, когда ребенка нужно забирать из ДОУ, то естественно, этот родитель может забрать ребенка из сада.

12.07.2019, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А в решение действительно указано, что ребенка можете забирать только Вы?

С уважением.

12.07.2019, 17:12

Здравствуйте, вам надо предоставить копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Решение суда обязательно для все организацией и гос. Органов.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.07.2019, 17:14

В случае, если в решении суда о порядке общения с ребенком будут указаны вышеперечисленные обстоятельства, решение подлежит исполнению и обязательно для исполнения согласно Закона об исполнительном производстве. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 06.03.2019)

12.07.2019, 17:15

Да, решение суда обязательно для исполнения всеми учреждениями, гражданами, должностными лицами, организациями. Это прямо указано в ст. 13 ГПК РФ.

12.07.2019, 17:16

Такое в решении суда не указывается. Суд определяет время, в которое родитель, проживающий отдельно от ребенка, может общаться с ребенком. Кто забирает из ДОУ определяйтесь самостоятельно. В принципе родители не лишенные родительских прав могут забирать ребенка из ДОУ беспрепятственно. Родители не могут ограничивать другу друга в родительских правах.

Семейный кодекс РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

12.07.2019, 17:17

Ирина, имеете полное право на это

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Всего доброго.

12.07.2019, 17:21

Такая оговорка в резолютивной части решения суда будет обязательна для исполнения жду.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

12.07.2019, 17:50

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), в котором определен порядок общения, то оно обязательно для всех, кто тем или иным образом связан с ребенком. Но прежде всего оно касается родителей ребенка (истца и ответчика). Однако если из сути решения будет следовать, что будет определен порядок общения, не позволяющий забирать ребенка другому родителю, а работники дошкольного учреждения будут придерживаться другого мнения, можно отдать исполнительный лист в ФССП, чтобы обеспечили принудительное исполнение решения суда. Согласно п.2 ст.13 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

12.07.2019, 18:21

Я хочу это установить в решении суда, поскольку мать не имеет место жительства.

12.07.2019, 17:14

Если в решении суда это будет прописано, то оно будет обязательно согласно статьи 13 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.07.2019, 17:15

Такая оговорка в резолютивной части решения суда будет обязательна для исполнения дду.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений.

12.07.2019, 17:52