Декларация и налог при продаже автомобиля в Тrade-in - нужно ли платить и какие действия совершить?

• г. Ярославль

В 2015 году сын купил за 480 тыс автомобиль АУДИ А 4, а в 2016 году подарил мне. В июне 2019 года (менее 3-х лет владения) я по Тrade-in продал АУДИ за 470 тыс, а купил Фольксвагена за 450 тыс. Надо ли подавать декларацию и платить налог в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Вы указываете, что дарение произошло в 2016 году. Уточните точную дату осуществления регистрационных действий! При регистрации автомобиля в ГИБДД предъявляли договор дарения?

Если Вы владели автомобилем менее 3 лет, то да, получается, что Вы имеете выгоду (доход) в размере 470 т.р, которые облагаются НДФЛ.

Если со дня дарения до дня продажи не прошло три года, то Вам нужно подать декларацию о доходах физ. лица по форме 3-НДФЛ (до 30.04.2020). Налоговая база С - доход от продажи 470 тыс. руб. Вы впарве применить имущественный вычет в размере 250 тыс. руб., с остальной части дохода - налог. По ставки 13% Срок уплаты налога - до 15.07.2020.

Ст.220 НК РФ.