Сыктывкар, 12.07.2019, 21:15

Отец и его трое детей приобретают квартиру за 4 млн. руб. в долевой собственности. Сможет ли отец получить возврат 13% и с какой суммы?

Вопрос №16059390 из г. Сыктывкар
опубликован 12.07.2019, 21:15
Приобретается квартира стоимостью 4 млн. руб в долях равных 1/25 - отец и по 8/25 троим детям 5, 11, 16 лет, это прописано в ДДУ. Может ли отец рассчитывать на возврат 13% и с какой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый вечер. Право на возврат НДФЛ (13 %) для граждан, купивших квартиру, содержится в ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Оформить такую льготу может любой человек, имеющий официальный доход, с которого удерживается НДФЛ в размере 13 %. За детей в возрасте до 18 лет, на имя которых приобретается в собственность жильё, право на вычет имеют работающие родители, а также занятые опекуны, попечители, усыновители и приёмные родители.

Следовательно, Вы вправе рассчитывать на налоговый вычет как со своей доли, так и с долей несовершеннолетних детей.

Удачи Вам!

12.07.2019, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А дети не потеряют своё право на вычет по достижению 18 лет?

13.07.2019, 05:54

Добрый день. Налоговый вычет может получить человек только с официального дохода. Вы получите со своего дохода, а дети в будущем смогут получить со своего. Вы их такого права не лишаете.

13.07.2019, 12:01