Отец и его трое детей приобретают квартиру за 4 млн. руб. в долевой собственности. Сможет ли отец получить возврат 13% и с какой суммы?
Владимир, добрый вечер. Право на возврат НДФЛ (13 %) для граждан, купивших квартиру, содержится в ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Оформить такую льготу может любой человек, имеющий официальный доход, с которого удерживается НДФЛ в размере 13 %. За детей в возрасте до 18 лет, на имя которых приобретается в собственность жильё, право на вычет имеют работающие родители, а также занятые опекуны, попечители, усыновители и приёмные родители.
Следовательно, Вы вправе рассчитывать на налоговый вычет как со своей доли, так и с долей несовершеннолетних детей.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А дети не потеряют своё право на вычет по достижению 18 лет?
Добрый день. Налоговый вычет может получить человек только с официального дохода. Вы получите со своего дохода, а дети в будущем смогут получить со своего. Вы их такого права не лишаете.