Североморск, 12.07.2019, 23:42

Возможно ли получить налоговую льготу на одну из двух зарегистрированных машин с разными мощностями двигателя?

Вопрос №16059794 из г. Североморск
опубликован 12.07.2019, 23:42
Скажите пожалуйста, если на меня зарегистрированы 2 машины, можно ли получить налоговую льготу на одну из них? Одна машина 175 л.с., вторая 211 л.с.
Лучший ответ
Рекомендуется

З А К О Н

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

Принят Мурманской

областной Думой

12 ноября 2002 года

Статья 6. Налоговые льготы

(Статья 6 в ред. ЗМО № 1233-2010)

1. От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом

Славы трех степеней, - за одно транспортное средство следующих типов: автомобили

легковые, автомобили грузовые, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, мощность двигателя

которого является наибольшей, из зарегистрированных на указанных лиц (в ред. ЗМО

№ 1344-2011);

лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской

АЭС и аварии на производственном объединении "Маяк", имеющие право на получение

социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.91

№ 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие

катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26.11.98 № 175-ФЗ "О

социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации

вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов

радиоактивных отходов в реку Теча", перечень которых указан в приложении 1 к

настоящему Закону, - за одно транспортное средство следующих типов: автомобили

легковые, автомобили грузовые, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, мощность двигателя

которого является наибольшей, из зарегистрированных на указанных лиц (в ред. ЗМО

№ 1344-2011);

лица, отнесенные к категориям ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов

боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий в

соответствии с Федеральным законом от 12.01.95 № 5-ФЗ "О ветеранах", - за одно

транспортное средство, мощность двигателя которого является наибольшей, из

зарегистрированных на указанных лиц (в ред. ЗМО № 1344-2011);

один из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, приемных родителей

ребенка-инвалида - за один легковой автомобиль, мощность двигателя которого является

наибольшей, но не свыше 150 л.с. (110,33 кВт), из зарегистрированных на указанных лиц

(абзац новый пятый доп. ЗМО № 1261-2010);

С 1 января 2017 года в соответствии с ЗМО № 2059-2016 абзац шестой пункта 1

статьи 6 будет изложен в следующей редакции:

"дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации,

профессиональные образовательные организации, организации дополнительного

образования, организации дополнительного профессионального образования в части

предоставления услуг (выполнения работ) по государственному (муниципальному)

заданию;".

5

образовательные учреждения (организации) независимо от их организационноправовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом

этих образовательных учреждений (организаций);

С 1 января 2017 года в соответствии с ЗМО № 2059-2016 пункт 1 статьи 6 будет

дополнен новым абзацем седьмым следующего содержания:

"организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части

непредпрнимательской деятельности, предусмотренной уставом указанных организаций;".

региональные и территориальные организации общественных организаций инвалидов

(среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей,

усыновителей, опекун, попечитель) составляют не менее 80 процентов от общего числа

членов, состоящих на учете в указанных организациях);

организации (если от общей численности работников инвалиды составляют не менее

50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов), уставный капитал

которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов;

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются

указанные в абзаце седьмом настоящего пункта общественные организации инвалидов,

созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных,

физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также

для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (в ред.

ЗМО № 1788-2014);

(абзац десятый исключен в соответствии с ЗМО № 1270-2010);

государственные учреждения, осуществляющие эксплуатацию автомобильных дорог

общего пользования;

физические лица, имеющие транспортные средства, у которых похищен номерной

агрегат (двигатель, кузов, шасси), при условии подтверждения факта его (их) хищения

документом, выдаваемым уполномоченным органом, на период до возврата и установки

похищенного агрегата или установки нового агрегата, зарегистрированного с соблюдением

требований законодательства, - за транспортное средство, агрегат которого похищен.

Физические лица, имеющие автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 30

и более лет, с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, - на

указанные транспортные средства;

(абзац доп. ЗМО № 1412-2011);

физические лица, имеющие мотоциклы и мотороллеры, с года выпуска которых

прошло 30 и более лет, - на указанные транспортные средства.

(Абзац доп. ЗМО № 1412-2011).

С 1 января 2017 года в соответствии с ЗМО № 2059-2016 пункт 1 статьи 6 будет

дополнен абзацем следующего содержания:

"физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего

разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, в случаях и порядке, установленных

статьей 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.". И будет действовать до 31

декабря 2018 года.

12.07.2019, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Льготу в связи с чем? Вы пенсионерка, инвалид, имеете ребенка инвалида или еще что то? Уточните Ваш вопрос..

13.07.2019, 00:50

Просто хотела узнать, если 2 машины на одного человека зарегистрированы, то может положена льгота на одну из машин.

13.07.2019, 01:48

Нет, в этом случае никаких льгот не положено.

13.07.2019, 02:40

Скажите пожалуйста, а ветерану вооруженных сил, положена какая нибудь льгота?

13.07.2019, 11:11

К сожалению льгот нет для этой категории.

13.07.2019, 11:13

Нет такого понятия, как ветеран вооруженных сил. Есть понятие ветеран военной службы. Им льготы не положены. Ветеранам боевых действий - положены.- за одно транспортное средство, мощность двигателя которого является наибольшей, из зарегистрированных на указанных лиц (в ред. ЗМО № 1344-2011);

Вам в первом ответе написали полный перечень льготников. Вы не читаете ответы юристов?

13.07.2019, 22:28