Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры на несовершеннолетнюю дочь, если ранее использовала право на вычет по обеим долям?
Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться правом на налоговый вычет при покупке квартиры и оформлении ее на несовершеннолетнюю дочь, если несколько лет назад я купила квартиру в собственность на себя и несовершеннолетнего сына уже использовала право на вычет когда по обеим долям?
Нет. Не можете - см. Решение Федеральной налоговой службы от 24 июня 2019 г. N СА-4-9/12162@ Правомерность отказа в предоставлении имущественного налогового вычета родителю по произведенным им расходам на приобретение жилого помещения в собственность несовершеннолетнего ребенка.
Исходя из правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации (далее - Конституционный Суд) в Постановлении от 01.03.2012 N 6-П Федеральная налоговая служба РФ указала, что родитель не может получить имущественный вычет по расходам на покупку жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, если ранее уже получил вычет по другому объекту.
Дело в том, что имущественный вычет на покупку жилья предоставляется плательщику только один раз. Ребенок в будущем сам сможет получить вычет, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся доходы, облагаемые по ставке 13%, за счет которых он сможет приобрести другое жилье.
Все зависит от того, когда приобрели 1 квартиру, до 01.01.2014 или после? Если до того и использовали, то уже нельзя, если после и не добрали до 2 млн. Руб, то можно.