Ставрополь, 13.07.2019, 13:14

Возможно ли оформить непринятую долю дома в собственность после наследования

Вопрос №16061304 из г. Ставрополь
опубликован 13.07.2019, 13:14
Моему папе и его сестре в наследство от их мамы достался дом по завещанию, папе 1/4 дома, сестре большая часть! В наследство вступили оба, после папа вступил в собственность и мне подписал дарственную на свою долю 1/4. А его сестра не вступает в собственность и не собирается, так как у нее нет денег. После принятия наследства дома прошло уже 1,5 года. Могу ли я как то оформить на себя ни кем не принятую долю дома в собственность? Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестра приняла наследство, то оформлять она его может хоть всю оставшуюся жизнь. Закон не устанавливает в этом отношении никаких сроков. Поэтому вы не можете оформить это наследство на себя.

13.07.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вы можете только договориться с сестрой папы и сначала оформить ее долю на нее, а потом она передаст принадлежащую ей долю по договору дарения или купли-продажи Вам, по другому Вы никак не сможете стать собственником принадлежащей ей доли в праве собственности.

13.07.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер Яна. Сестра Вашего отца приняла наследство, Вы не можете лишить ее этой доли. Оформлять свою долю она может достаточно долго. Вы можете договориться с ней и оформить за нее эту долю, а потом она передаст Вам эту долю по договору дарения.

13.07.2019, 21:08

Она вступила в наследство, но с собственность не вступила, тоесть она не собственник!

13.07.2019, 13:20

Если она вступило в наследство, то даже, если не оформила свое право собственности, то Вы не можете оформить за собой ее право собственности.

13.07.2019, 13:25

Нашла в интернете вот такую информацию, по своему вопросу. Цитирую...

Вступил в наследство, но не оформил право собственности — что будет

Соответственно, когда человек получает свидетельство о праве на наследство, он должен подтвердить свое желание владеть и пользоваться полученной вещью. А это в свою очередь требует регистрации права собственности.

Если гражданин просто оставил свидетельство в общих документах и не продолжил процедуру переоформления, никаких негативных последствий в отношении самого физического лица – наследника не наступит. Однако другие наследники или третьи лица могут воспользоваться неграмотностью своего «соперника» и постараться признать вещь бесхозяйной, поскольку юридически такая вещь не будет принадлежать никому, а значит, к ней применяются общие правила о приобретательской давности. То есть родственники вправе заявить свое право на некем не принятую вещь.

Вот меня собственно и интересует как заявить свое право на ни кем не принятою долю дома? Что для этого сделать?

13.07.2019, 13:40

Здравствуйте!

Вам все правильно ответили. Если сестра приняла наследство в установленном законом порядке, то лишить ее этой собственности нельзя.

Ст. 1152 п. 4

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

13.07.2019, 14:28

Яна,

Вот Вам же отвечают грамотные люди, с судебной практикой за плечами, а Вы все свое... зачем спрашиваете, если сами все знаете?!

13.07.2019, 16:27

Скажите пожалуйста, а могу ли я с ней разделить комунальный счёт,который до сих пор почему то приходит на покойную бабушку?

13.07.2019, 19:59