Спор о долевой собственности на жилой дом и раздел земельного участка - анализ судебной практики

• г. Москва

В 1999 году я получил в дар от матери и тетки 5/6 долей жилого дома. Другую 1/6 доли другие родственники продали. Дом расположен на земельном участке 10 соток, в долевую собственность не оформлялся.

Дом был оформлен в долевую как 1/ и 5/6 долей. Участок с 90-х годов поделен забором, примерно в этих же долях.

Соседка осуществила пристройки к своей половине дома а затем по суду вышла из долевой собственности по дому. Площадь ее половины сравнялась с моей. Теперь мы хотим оформить в собственность землю. Я хочу в долях, как мы получали дом первоначально, она требует половину земельного участка по новым долям дома.

Если можно при ответе сослаться на судебную практику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Полная консультация с судебной практикой платная. Пишите в чат.

Здравствуйте!

В 1999 г. у Ваших дарителей уже должны были быть документы на землю.

Исходить следует их этих документов.

Вячеслав, вы можете обратиться за правовым анализом вашего дела к юристу в личном сообщении. Требования вашего сособственника не основаны на законе, подготовка правового анализа с учётом судебной практики предоставляется на платной основе. Удачи!

У бабушки было решение исполкома и решение райисполкома, но эти документы суд не признал правоустанавливающими. Теперь хотим выкупить в долевую собственность, но соседка хочет согласно долей дома, хотя дворы сформировались более 30 лет назад.

А о каком суде Вы пишите? Относительно земельного вопроса?

Уточните.

И Вам действительно, с этим вопросом на очную консультацию лучше обратиться.

Вопрос не теоретический. Надо ознакомится со всеми имеющимися документами.

Здравствуйте, Вячеслав. Если из документов есть только решение исполкома и райисполкома, то з.у.и дом не зарегистрированы в Росреестре. Из вашего вопроса вообще не понятно с каким иском вы обращались в суд. Выберите юриста с сайта и консультируйтесь более конкретно с ним. Нужно видеть решение суда, чтобы понять ситуацию более детально. Но консультация уже на платной основе.