Вопрос о частичном возврате депозита в баре - можно ли вернуть 60 рублей? (Республика Беларусь, 2019)
Решили заказать на не полный депозит в баре.
Я с друзьями пошёл в бар, нам отказали о частичном возврате депозита, депозит был внесён на 160 рублей, мы решили заказать на 100, можем ли мы вернуть 60 рублей? Вопрос касаетс республики беларусь 2019
Депозит подежит возврату в качестве неосновательного обогащения по ст.971 Граджанского кодекса Республики Беларусь, так как вносится в качестве оплаты товаров и услуг. При этом согласно п. 2 ст. 396 Гражданского кодекса Республики Беларусь стоимость товаров и услуг должна быть одинаковой для всех покупателей. На основании п. 5 указанной статьи условия договора, лишающие потребителей данного права являются ничтожными.
Ответственность за включение условий, противоречащих указанным статьям, предусмотрена в ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.
Дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями экономических судов областей (г. Минска) единолично в соответствии с компетенцией, установленной ч. 2 ст.3.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))