Планирую уволиться с военной службы в 2021 году и перейти на гражданскую работу в районе Крайнего Севера - буду ли получать военную пенсию с надбавкой и как сохранить льготы при смене р

Вопрос №16064198 из г. Екатеринбург
опубликован 14.07.2019, 11:45

Планирую уволиться с военной службы в 2021 году. Календарная выслуга составит 23 года, льготная порядка 29-30 лет. Стаж службы в районах Крайнего Севера, составляет 12 лет. Планирую устроиться на гражданскую работу в районе Крайнего Севера. Буду ли я получать военную пенсию с северной надбавкой. И войдет ли стаж работы в районе Крайнего Севера в гражданкой должности, в 15 летний стаж, для сохранения надбавки при начислении военной пенсии, при смене мной региона проживания на не льготный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что п. 16.1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 определено, что сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, поскольку Вы прослужили в районе Крайнего Севера менее 15 лет, то Вы не вправе претендовать на сохранение районного коэффициента, применяемого к пенсии за выслугу лет, в случае выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере. Последующее осуществление трудовой деятельности в районе Крайнего Севера правового значения для выплаты пенсии за выслугу лет не имеет (периоды военной службы (службы) и трудовой деятельности, в том числе, после назначения пенсии за выслугу лет не суммируются).

Продолжительности военной службы у Вас достаточно для возникновения права на пенсию за выслугу лет (требуемая выслуга в ВС РФ не менее 20 лет в льготном исчислении ст. 13 и 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I).

14.07.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Будет учитываться весь наработанный стаж согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в т.е. военный. И будете получать пенсию с северной надбавкой. Но при смене региона будет применен другой районный коэффициент, что скажется на размере пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.07.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы не пишите свой возраст, которого достигнете на военной службе, а это важно знать! Служить придётся для полковников и капитанов 1 ранга – с 50 до 55 лет. Право военнослужащих выйти на пенсию по выслуге лет регламентирует Закон РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года, потребуется выслуга не менее 20 лет на день увольнения из рядов ВС РФ; и 25 лет общего трудового стажа, из которого выслуга лет составляет не менее половины (12,5 лет). Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, при отсрочке ухода на пенсию учитывается состояние здоровья военнослужащего и его деловые качества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Увольняться планирую по окончанию контракта, выслуга календарная 23 года, мне будет 43!

14.07.2019, 11:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕ ПОЛУЧИТСЯ! См. мой ответ выше!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2019, 12:02

Вы читаете вопрос? Что не получиться? Я написал, что календарная выслуга будет 23 года, а льготная 29 лет! Суть вопроса - суммируется ли стаж службы в районе Крайнего Севера на военной службе (имеется 12 лет) и последующий гражданский, для дополнения военного до 15 лет!

14.07.2019, 12:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Похоже что Вы и читать не можете толком! ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНА ВОЕННАЯ ПЕНСИЯ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2019, 12:17

Уважаемый Александр!

Будет учитываться весь наработанный стаж согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в т.е. военный. И будете получать пенсию с северной надбавкой. Но при смене региона будет применен другой районный коэффициент, что скажется на размере пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ответ Вашего коллеги!

Возраст выхода на пенсию военнослужащих строго определен, он не может быть менее 45 лет на день увольнения из рядов вооруженных сил (при смешанном стаже). Для того, чтобы гражданин с военным стажем получил право выхода на пенсию по выслуге лет, должно быть соблюдено одно из указанных условий (ст. 13 закона № 44681):

– выслуга для пенсии военнослужащих назначается при достижении военного стажа не менее 20 лет на день увольнения в запас;

– также военнослужащие имеют право на досрочную пенсию при достижении 45 лет и 25 лет общего трудового стажа. Выслуга лет военнослужащих для пенсии при 25-летнем общем стаже возможна только в том случае, если из этого стажа не менее половины (12,5 лет) – военный.

Выход на пенсию военнослужащих возможен и при невыполнении требуемых условий: если при увольнении в запас не соблюдены вышеуказанные условия, то военнослужащий будет выходить на пенсию на общих основаниях, а его/ее военный стаж будет учтен в общий страховой (трудовой) стаж.

14.07.2019, 12:40

Вот на его ответ и можете ориентироваться, я вам не стану запрещать, а коллега он мне или нет, вопрос конечно интересный. Но и его ответ стоит ЧИТАТЬ, вам БУДЕТ 43 года, а выйти на пенсию ранее 45 лет,-НЕ МОЖЕТЕ!

14.07.2019, 12:44