Какие документы необходимо приложить к заявлению об установлении юридического факта отцовства при отсутствии отца в свидетельстве о рождении

• г. Уфа

Какие документы мне необходимо приложить к заявлению об установлении юридического факта отцовства. Родители зарегистрировали свои отношения 1955 г.так как мой отец не имел до этого советского паспорта. А мы с сестрой родились я 1951. сестра 1954 году. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Проживали с родителями с самого рождения на Сахалине до 1956 года затем в Башкирии, я в Уфе 1969 сестра в Салавате. Мама умерла 1999 году папа 2005 году. Для вступления в наследство нам необходимо доказать отцовство? Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если нет документов, подтверждающих отцовство, то нужно обращаться в суд либо с заявлением об установлении отцовства, либо об установлении факта признания отцовства. А у вас какая-то каша - установление юридического факта отцовства. Такой факт суд не устанавливает.

Здравствуйте. Нина (по отчеству обратиться не могу, вы его не указали), подобные вопросы не обсуждают посредством виртуальной консультации, в переписке. Предварительно могу сказать, что возможно, что документы, которые потребуются, у вас уже все есть, дело за составлением грамотного заявления в суд. В вашей ситуации доказывание отцовства очень сильно облегчается тем, что родители брак зарегистрировали (а сразу не могли зарегистрировать по уважительной причине), и что с рождения вы все вчетвером проживали вместе. Доказывание отцовства возможно не только некими документами, а, к примеру, семейными фотографиями, показаниями свидетелей, письмами. В каждом случае всё индивидуально.

И самое главное: 1. в суд обращаться нужно не с тем заявлением, с которым вы хотите, т.к. усматривается спор о праве (о праве на наследство), такие вопросы разрешаются в порядке искового производства; 2. не занимайтесь "самолечением", привлеките юриста. Первый шаг вы уже сделали, обратились пусть и за виртуальной, но консультацией.