LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2019, 13:58

Варианты оформления опеки для близняшек с двойным гражданством в России

Вопрос №16064629 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2019, 13:58
Близняшки (10 лет) родились в России. Родители: француз и русская с двойным гражданством. У девочек также двойное гражданство. Мама умерла в феврале. Папа много путешествует по работе и хочет, чтобы в России опека была оформлена на подругу матери девочек (для избежания вероятных рисков и удобства оставления девочек на воспитание в отсутствие отца). Посоветуйте, пожалуйста, какие варианты оформления опеки существуют в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант один - оформление временной опеки на период отсутствия отца. Отцу с будущим опекуном подать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства детей (месту постоянной регистрации).

14.07.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
спасибо за Ваш ответ! Если у детей нет постоянной регистрации в России, то куда? По адресу временной регистрации можно подать заявление в орган опеки и попечительства?

У детей постоянной регистрации в России нет. Временная, скорее всего, есть, либо её без проблем можно оформить.

14.07.2019, 14:27

Дети в РФ проживают? Если да, то они должны быть зарегистрированы с отцом или в жилом помещении, в котором были зарегистрированы с матерью при жизни.

Если есть временная регистрация, то обращаться в ООП по месту временной регистрации.

О временной опеке смотрите ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

14.07.2019, 14:30