Нижний Новгород, 14.07.2019, 21:10

Как грамотно забрать исковое заявление из суда? Подала заявление 1107.2019. Знаю что нужно писать заявление с указанием причины.

Вопрос №16066038 из г. Казань
опубликован 14.07.2019, 21:10
Как грамотно забрать исковое заВление из суда? Подала заявление 1107.2019. Знаю что нужно писать заявление с указанием причины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы заберете заявление, то следовательно откажетесь от него и потеряете право вновь заявить те же самые требования. Лучше суд пусть сам вернет вам иск в связи с двойной неявкой.

Забрать заявление из суда можно только отказавшись от исковых требований, причину указывайте реальную, именно то, что послужило основанием для принятия решения забрать его.

14.07.2019, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для отзыва заявления не требуется указывать причин, просто пришли с паспортом, написали заявление и отозвали.

14.07.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ

В если просто передумала. Погорячилась подав иск.

14.07.2019, 21:18

Если вы не укажите причину, а просто напишите " прошу: Принять отказ от исковых требований", нарушений не будет.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

14.07.2019, 21:24