Опекун племяннику отказался в наследстве - как получить невыплаченную пенсию и наследство?

2 года назад умерла тётя-инвалид детства. Ни детей, ни мужа у неё не было. Опекуном был племянник, который ухаживал за ней. У неё остался дом в деревне и не выплаченная за последний месяц до смерти пенсия, которую ПФ отказался выплатить. В наследство племянник-опекун в установленный 6 месячный срок не вступил. Как быть, как получить невыплаченную за последний месяц пенсию и вступить в наследство на ее имущество?
Лучший ответ

Здравствуйте, наследнику следует обратиться в суд с иском о признании

права собственности в порядке наследования. Для составления документов следует обратиться к юристам.

Спасибо за помощь!

Доброй ночи, Анастасия. Ваи необходимо обратиться к нотариусу. В зависимости от степени родства, будет определен круг наследников. Племянник может отказа ться от принятия наследства в пользу других наследников. Если нотариус откажет, тогда в суд либо восстанавливать срок для принятия наследства или устанавливать факт принятия наследства.

Хороший ответ. Спасибо!

Анастасия, здравствуйте,

Надо разбираться с родственниками-наследниками. Племянники, например, наследуют тетушке по праву представления, надо понимать, возникло ли у них это право.

Потом уже восстанавливать срок, либо доказывать фактическое принятие наследства.

Спасибо, теперь все ясно.