Пользователь 9111.ru
Дюссельдорф, 15.07.2019, 07:05

Когда нужно провести поверку счетчика на холодную воду и последствия отсутствия пломбы

Вопрос №16066925 из г. Тула
опубликован 15.07.2019, 07:05
У меня очередной срок поверки счетчика на холодную воду-4 июля 2019 г. В течении какого времени начиная с 4 июля нужно сделать поверку? Что будет если нету пломбы на счетчике холодной воды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой все-таки конкретный срок поверки счетчика именно воды (очередной срок поверки-4 июля 2019) а не света-чтобы платить по показаниям а не по нормативу? Не дан ответ на вопрос с пломбой на счетчике воды!

17.07.2019, 19:33

1. Срок поверки измеряемый годами укзан в паспорте прибора учета, он может быть разным в зависимости от типа прибора зачастую это 5 лет на холодную воду, но еще раз повторюсь этот срок (межповерочный интервал) указан в паспорте.

2. Если паспорта нет то вам в любом случае нужно сделать поверку в организации поверяющей прибор, которая на основании сведений из реестра средств измерений, исходя из типа именно вашего прибора, составит вам "новый паспрот" где будет указана дата последней и дата следующей поверки.

3. Поверку необходимо было сделать соответственно к 4 июля. См. сам п. 59 и подпункт а) п. 59 в моем первом ответе, но вопрос для чего и во избежание каких последствий надо сделать поверку. Если вы не хотите можете не делать ее совсем, просто будет расчет не по прибору а по нормативу.

18.07.2019, 04:06

Поверку необходимо было сделать соответственно к 4 июля. Первые три месяца расчет объема э.энергии будет производиться по среднему потреблению прошлых приодов потом, объем э.энергии будут определять по нормативу.

Основание п. 59. "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

17.07.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Какой все-таки конкретный срок поверки счетчика именно воды (очередной срок поверки-4 июля 2019) а не света-чтобы платить по показаниям а не по нормативу? Не дан ответ на вопрос с пломбой на счетчике воды!

17.07.2019, 19:33

1. Срок поверки измеряемый годами укзан в паспорте прибора учета, он может быть разным в зависимости от типа прибора зачастую это 5 лет на холодную воду, но еще раз повторюсь этот срок (межповерочный интервал) указан в паспорте.

2. Если паспорта нет то вам в любом случае нужно сделать поверку в организации поверяющей прибор, которая на основании сведений из реестра средств измерений, исходя из типа именно вашего прибора, составит вам "новый паспрот" где будет указана дата последней и дата следующей поверки.

3. Поверку необходимо было сделать соответственно к 4 июля. См. сам п. 59 и подпункт а) п. 59 в моем первом ответе, но вопрос для чего и во избежание каких последствий надо сделать поверку. Если вы не хотите можете не делать ее совсем, просто будет расчет не по прибору а по нормативу.

18.07.2019, 04:06