Краснодар, 15.07.2019, 09:18

Можно ли подать заявление в суд по месту проживания, а не по месту регистрации?

Вопрос №16067410 из г. Симферополь
опубликован 15.07.2019, 09:18
Вопрос такой. Я зарегистрирована в Симферополе. Но в данный момент проживаю в Алуште. Хочу подавать заявление в суд. Могу ли я подать его в Алуште или необходимо только по месту регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается по месту регистрации ответчика. Существует онлайн форма подачи иска на любом сайте суда.

См. Главу 12 ГПК РФ.

15.07.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Иск подается по месту нахождения ответчика физ. дица или если спор касается недвижимости, то по месту нахождения данного недвижимого имущества. Если иск касается алиментов или защиты прав потребителей, то можете его подавать по месту своего фактического проживания.

15.07.2019, 09:19

Я подаю заявление в суд для установления факта проживания с последующим оформлением гражданства РФ по Указу Президента от 29.04.2019 г. (как крымчанка, выехавшая из Крыма до 2014 г.) Могу ли в этом случае я подать его в Алуште, а не по месту регистрации-Симферополе?

15.07.2019, 09:53

Данный иск подается в суд где Вы фактически и проживаете и хотите доказать, что именно там проживаете.

15.07.2019, 09:57