Вопросы наследства - Смогу ли я вступить в наследство после смерти матери и какую часть наследования получу? Что лучше - переоформление документов или составление завещания?
Мама при жизни может оформить на Вас договор дарения в котором прописать, что с правом проживания в данном доме. Это чтобы она не переживала по поводу того, что ее в последствии могут просто выселить. А может оформить и завещание, но тут есть нюансы, если на момент ее смерти будут наследники которые могут иметь обязательную дою в наследстве, то не зависимо от наличия завещания, они так же унаследуют часть доли.
Так что лучше договор дарения или договор ренты с пожизненным содержанием, но это как вариант.
Она имеет право подарить вам свою долю ещё при жизни.
Можно сделать и так и так, с дарственной проще, не надо будет потом по нотариусам бегать и полгода ждать.
А с дарственной я не должна государству заплатить комиссию?
Налог после оформления Вы не платите так как родственники, но в последствии как собственник будете оплачивать ежегодный налог на имущество физ. лиц.
Договор дарения доли заключается только нотариально. Ваши расходы по сделке - это нотариальные расходы и госпошлина за регистрацию перехода права собственности в Росреестре. Налоги с дарения между близкими родственниками не платятся.