Можно ли оформить опекунство над пожилым работающим человеком?
Моему деду 81 лет, но он работает сторожем. Можно ли оформить над ним опекунство?
Уважаемая Наира!
В соответствии со статьей 32 Гражданского кодекса РФ:
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Если Ваш дедушка психически здоров, не признан судом недееспособным, тем более работает, то вряд ли сможете оформить опекунство.
Удачи!