Воронеж, 15.07.2019, 10:35

Совместно построенный дом - Оспаривание раздела имущества и вопросы налогообложения

Вопрос №16067781 из г. Воронеж
опубликован 15.07.2019, 10:35
В совместном браке построен дом, который оформлен был на мужа.5 лет не живем совместно. Дом решили продать, так как муж требует с меня выплаты его части, но делить деньги от продажи пополам отказывается, требует себе фиксированную сумму. Я подала в суд на раздел имущества. Теперь не знаю, правильно ли я сделала. Если продадим в ближайшем будущем, то придется заплатить 13 процентов налог? И имеет ли он право продать свою часть отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налога в данном случае не возникнет, так как дом находится в вашей собственности более 5 лет (как видно из вопроса). Каждый из вас сможет продать свою долю самостоятельно, но перед продажей должен будет предложить выкупить второму сособственнику.

15.07.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если дом во владении больше 3 лет, никаких налогов платить не нужно.

15.07.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Правильно сделали, что подали на раздел. Если за Вами признают право собственности на 1/2 долю, то свою долю теоретически муж конечно продать, но это очень сложно. Он может также поставить вопрос о разделе дома в натуре и выделе его доли. Тут много вариантов.

15.07.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так не будет ли считаться владение домом с момента как сейчас мы переоформим право собственности по 1/2 доле?

15.07.2019, 10:41

Нет не будет, Вы просто определяете свои доли в доме.

15.07.2019, 10:47