Совместно построенный дом - Оспаривание раздела имущества и вопросы налогообложения
Налога в данном случае не возникнет, так как дом находится в вашей собственности более 5 лет (как видно из вопроса). Каждый из вас сможет продать свою долю самостоятельно, но перед продажей должен будет предложить выкупить второму сособственнику.
Если дом во владении больше 3 лет, никаких налогов платить не нужно.
Правильно сделали, что подали на раздел. Если за Вами признают право собственности на 1/2 долю, то свою долю теоретически муж конечно продать, но это очень сложно. Он может также поставить вопрос о разделе дома в натуре и выделе его доли. Тут много вариантов.
Так не будет ли считаться владение домом с момента как сейчас мы переоформим право собственности по 1/2 доле?
Нет не будет, Вы просто определяете свои доли в доме.