Кемерово, 15.07.2019, 12:04

Внук может получить наследство?

Вопрос №16068285 из г. Кемерово
опубликован 15.07.2019, 12:04
Внук может получить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, если его родитель умер на момент открытия наследства или если он указан в завещании.

15.07.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Марина!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

15.07.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Это как?

15.07.2019, 12:07

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

15.07.2019, 12:08