LSN Messenger
Пенза, 15.07.2019, 12:54

Оценка 1/4 доли в квартире в иске о признании недействительным свидетельства о праве на наследство

Вопрос №16068411 из г. Пенза
опубликован 15.07.2019, 12:54
Исковое заявление о признании недействительным свидетельства о праве на наследство относится к имущественному иску с ценой иска, которая зависит от оценки квартиры? То есть у меня 1/4 доля в квартире, я буду признавать свидетельство о праве на эту долю недействительным. Оценка всей квартиры 9362832,42. Мою долю как рассчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если бы вы кратко по пунктам описали ситуацию. Было бы гораздо проще дать вам ответы на ваши вопросы.

15.07.2019, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разделите на 4 и получите стоимость вашей доли.

16.07.2019, 09:59

После смерти моего отца мне в его квартире досталась 1/4 доля по наследству по закону. Я с этой долей не согласна. Буду оспаривать свое свидетельство о праве на 1/4 долю в суде. При подачи искового заявления я должна оплатить госпошлину. Какую? 300 рублей или больше?

15.07.2019, 13:56

Да, госпошлина составит 300 рублей.

Требование об оспаривании завещания является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

15.07.2019, 14:29

После смерти вашего отца кто является наследниками? По какой причине вы решили "оспаривать свидетельство"?

15.07.2019, 15:30

У меня не завещание, а по закону.

15.07.2019, 14:43

В Вашем случае наверно было наследование половины нажитого имущества (совместно отца и его супруги). Половины не подлежит наследованию - это имущество совместно нажитое и составляет половину. Другая половина отца наследуется в равных долях между наследниками первой очереди. Если вопрос только в долях, без суммы, то госпошлина-300 руб.

15.07.2019, 16:28

Оспаривать своё свидетельство о праве на наследство бессмысленно.

16.07.2019, 10:04

Наследники, я и жена отца. Оспариваю, потому что мне положена 1/2 доля.

15.07.2019, 15:36

Квартира приобретена отцом в браке с его женой?

15.07.2019, 15:53

Нет, квартира по переселению и до брака.

15.07.2019, 15:59

Таки интересно. Почему вам досталась 1/4? Можете написать личным сообщением.

15.07.2019, 16:15

В таком случае следует оспаривать свидетельство о праве на наследство супруги наследодателя. Если она унаследовала 3/4 доли квартиры, то на каком основании её доля оказалась больше вашей?

Если не в браке приобретена квартира, то доли ваши равны. Должны быть равны.

16.07.2019, 10:08

У неё 3/4,у меня 1/4. По неправильному документу на квартиру выделили доли.

16.07.2019, 11:03